Главная » Файлы » Для девочек

Пуловер для девочки к лету
18.05.2019, 18:45

ПУЛОВЕР С КИТОМ.

 

 

Размеры: 104/110 (122/128).

Отличающиеся данные для размера 122/128 указаны в скобках.

Материалы: пряжа (100% хлопка; 127 м/50 г) – 200(250) г голубой, 100 г цвета мяты, по 50 г белой, серой и розовой. Спицы № 3 и 3,5; крючок № 3, игла для вышивания; 3 пуговицы в виде рыбок, 1 готовый глаз.

Резинка: попеременно 1 лиц. скрещенная, 1 изн. скрещенная.

Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изнаночные ряды – изнаночные петли.

 

Узор из точек и волн: число петель кратно 10 + 3: вязать лицевой гладью по схемам 1 и 2 в норвежской технике, свободно протягивая нерабочую нить по изнаночной стороне работы. В ширину начинать с петель перед раппортом, повторять раппорт, закончить петлями после раппорта. В высоту повторять схему 1 с 1-го по 14-й р. и повторить 1 раз схему 2 с 1-го по 9-й р.

 

Кит: вязать лицевой гладью по схеме 3. Каждый цветной участок вязать от отдельного клубка и при смене цвета перекрещивать нити по изнаночной стороне работы, чтобы не получилось отверстий. Рот и хвостовой плавник вышить по схеме стебельчатым швом нитью серого цвета. В ширину вязать на указанных 49 п., в высоту выполнить 1 раз с 1-го по 81-й р.

Плотность вязания: 23 п. х 34 р. узора из точек, связанных спицами № 3,5 =

10 х 10 см.

Спинка: набрать на спицы №3 нитью цвета мяты 73(83)п. и вязать 4 см резинкой, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 10 п., вывязывая их скрещенными из протяжек = 83(93) п. Далее вязать спицами № 3,5 лицевой гладью, причем сначала 6(10) р. нитью цвета мяты и 9 р. узора из волн, затем вязать узором из точек.

Через 35(40) см от резинки закрыть для выреза горловины средние 19(21) п. и закончить обе стороны раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 1 раз 5 п. и 1 раз 3 п. Через 2 см от начала убавлений для выреза горловины закрыть оставшиеся 24(28) п. плеча.

 

Перед: вязать как спинку, но через 6 (10) р. от резинки выполнить на средних 49 п. кита по схеме 3. Кроме того, выполнить более глубокий вырез горловины. Для этого через 33(38) см от резинки закрыть для выреза горловины средние 19(21) п. и закончить обе стороны раздельно. Для закругления выреза закрыть в каждом 2-м р. 1 раз 3 п., 1 раз 2 п. и 3 раза по 1 п. Оставшиеся 24(28) п. плеча закрыть на той же высоте, что и спинка.

 

Рукава: набрать на спицы № 3 нитью цвета мяты 35(37) п. и вязать 4 см резинкой, при этом в последнем ряду равномерно прибавить 14(16) п. вывязывая их скрещенными из протяжек = 49(53) п. Далее вязать спицами № 3,5 лицевой гладью, при этом сначала 10(14) р. нитью цвета мяты и 9 р. узора из волн, затем вязать узором из точек. Узор равномерно распределить от середины. Для скосов прибавить с обеих сторон, начиная от резинки, в каждом 8-м р. 0(2) раз и в каждом 6-м р. 14 раз по 1 п. = 77(85) п. Вновь набранные петли ввести в соответствующий узор. Через 26(31) см от резинки закрыть все петли.

Концы шарфа: (2 дет.): набрать нитью розового цвета по 11 п. и вязать 18 см резинкой, затем закрыть все п. по рисунку. С одного конца шарфа прикрепить по 5 кисточек длиной ок. 2 см из розовой нити в 2 сложения.

Сборка: выполнить вышивку, как описано. Приклеить глаз. Детали наколоть на выкройку, увлажнить и дать им высохнуть. В соответствии с фото пришить концы шарфа и завязать узлом. Выполнить швы, оставляя левое плечо и в боковых швах для пройм вверху по 16(18) см открытыми. Край горловины и плечо обвязать крючком 1 р. из ст. б/н и 1 р. «рачьего шага» (= ст. б\н, связанные слева направо) нитью белого цвета, при этом во 2-м р. по переднему краю плеча выполнить 3 отверстия для пуговиц. Первое отверстие – на расстоянии 3(3,5) см от внешнего края, два других отверстия – на расстоянии 3,5(4) см. Для каждого отверстия пропустить 2 ст. б/н, выполнив вместо низ 3 в. п. К планке спинки пришить пуговицы. Вшить рукава.

 

 

 

 

Категория: Для девочек | Добавил: Nadezhda
Просмотров: 1162 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.7/3
Danielonline
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск
Вход на сайт
 
Наша группа

Наша группа

Статистика